Votre navigateur ne supporte pas le code JavaScript.
Logo Caradisiac    

Publi info

Commentaires - Voici les prix du nouveau Renault Trafic E-Tech électrique 

Richard Pizzol

Voici les prix du nouveau Renault Trafic E-Tech électrique 

Déposer un commentaire

Par

A quand la version VP 7 à 9 places ?

VLE n'est pas à la portée de toutes les bourses !

Par

En réponse à Gastor

A quand la version VP 7 à 9 places ?

VLE n'est pas à la portée de toutes les bourses !

   

Un minibus c'est souvent pour aller loin , quand on va loin on prend généralement l'autoroute, le temps de trajet risque d'être long vu l'aéro, le poids et la batterie pas plus grande que celle d'un scénic.

Par

Il va falloir que Néo-Breton en coule des briques pour sortir les briques et s'offrir enfin l'objet de ses désirs.

Par

En réponse à Alxcs76

Un minibus c'est souvent pour aller loin , quand on va loin on prend généralement l'autoroute, le temps de trajet risque d'être long vu l'aéro, le poids et la batterie pas plus grande que celle d'un scénic.

   

Je n'ai pas bien compris où vous vouliez en venir...

Le Mercedes VLE est certainement plus abouti mais terriblement plus cher.

Par

Regrettable de ne pas préciser les puissance de recharge.

160 et 190KW...

Ce qui est...faible pour du 800V.

Même pas au dessus de 200KW quand des 400V le propose.

Après, si cela permet d'avoir 190KW maintenu sur la durée....ça peut le faire.

Dans l'absolu, les 47 000€ servirait à tenir un seuil déclencheur de bonus que cela ne m'étonnerait pas.

Par

En réponse à anneaux nîmes.

Regrettable de ne pas préciser les puissance de recharge.

160 et 190KW...

Ce qui est...faible pour du 800V.

Même pas au dessus de 200KW quand des 400V le propose.

Après, si cela permet d'avoir 190KW maintenu sur la durée....ça peut le faire.

Dans l'absolu, les 47 000€ servirait à tenir un seuil déclencheur de bonus que cela ne m'étonnerait pas.

   

En effet, il vaut mieux s'attacher à la puissance moyenne qui est plus représentative de la réalité. Si on proche des 18-22 min pour un 10-80% c'est déjà très bien.

Par

Ça sent le pâté le Rizzoli ne parle absolument pas de la recharge en 800 Volt ni ne s'intéresse aux temps de recharges .

Est-ce un oubli de sa part ?

Ne sachant peut-être pas à quoi cela correspond ?

Possible !

on va lui poser la Question, Philippe Rizzoli , y-a-t’il du 800 Volt , comme promis par Renault et qui est le seul intérêt de ce véhicule?

Par

En réponse à Dédé la ferraille

Ça sent le pâté le Rizzoli ne parle absolument pas de la recharge en 800 Volt ni ne s'intéresse aux temps de recharges .

Est-ce un oubli de sa part ?

Ne sachant peut-être pas à quoi cela correspond ?

Possible !

on va lui poser la Question, Philippe Rizzoli , y-a-t’il du 800 Volt , comme promis par Renault et qui est le seul intérêt de ce véhicule?

   

je reviens d’automobiles propres la batterie de 60 kWh n’accepte que 160 kW et la 81 kWh seulement 190 kW .

Je pense que Renault se moque des gens , la Xpeng L03 en 400 Volt accepte 193 kW en 58 kWh et 236 kW en 71,1 kWh .

Je m'inquiète pour la future A110

Par

En réponse à Dédé la ferraille

Ça sent le pâté le Rizzoli ne parle absolument pas de la recharge en 800 Volt ni ne s'intéresse aux temps de recharges .

Est-ce un oubli de sa part ?

Ne sachant peut-être pas à quoi cela correspond ?

Possible !

on va lui poser la Question, Philippe Rizzoli , y-a-t’il du 800 Volt , comme promis par Renault et qui est le seul intérêt de ce véhicule?

   

800V et 20-80% en 20 mn.

Par

En réponse à anneaux nîmes.

Regrettable de ne pas préciser les puissance de recharge.

160 et 190KW...

Ce qui est...faible pour du 800V.

Même pas au dessus de 200KW quand des 400V le propose.

Après, si cela permet d'avoir 190KW maintenu sur la durée....ça peut le faire.

Dans l'absolu, les 47 000€ servirait à tenir un seuil déclencheur de bonus que cela ne m'étonnerait pas.

   

La P max a peu d'importance dans la vraie vie.

Ce qui compte c'est le temps de charge.

Ici c'est 20-80% en 20 mn.

Par

En réponse à anneaux nîmes.

Regrettable de ne pas préciser les puissance de recharge.

160 et 190KW...

Ce qui est...faible pour du 800V.

Même pas au dessus de 200KW quand des 400V le propose.

Après, si cela permet d'avoir 190KW maintenu sur la durée....ça peut le faire.

Dans l'absolu, les 47 000€ servirait à tenir un seuil déclencheur de bonus que cela ne m'étonnerait pas.

   

La chimie n'est pas précisée non plus et elle a aussi son importance pour un tel véhicule. Selon qu'on peut recharger à 100% chaque nuit sans nuire à la longévité ou pas, ça change pas mal l'autonomie disponible sans aller à une borne rapide pendant la journée.

Par

deja la version 60 kw devrait meme pas exister.. 80 kw c'est le minimun et proposer une 100 kw!!

un traffic diesel çà bouffe deja ses 10 litres chargés a cause du poid et de la prise au vent!!

soit presque le double d'une berline diesel!!

la c'est pareil faut oublier les 25 kw au cent d'une mégane E!!sur autoroute. à 130!

la c'est du 35!! mini.et à 120!. bref en version 60 kw! tu aura 150 kms d'autonomie avec le 10/80%!!

et 220 avec la version 80 kw!

Par

En réponse à E911V

La P max a peu d'importance dans la vraie vie.

Ce qui compte c'est le temps de charge.

Ici c'est 20-80% en 20 mn.

   

20/80% c'est 60 % de la capacité de la batterie..

soit sur une 60 kw.. 36 kw... vu que çà va bouffer bien 36kw/100 a 130 sur autoroute çà sera 100 kms!!

révez pas çà boufferra pas 25 kw comme une mégane E..

entre la prise au vent et les 3t5 chargé!!

Par

En réponse à Alxcs76

Un minibus c'est souvent pour aller loin , quand on va loin on prend généralement l'autoroute, le temps de trajet risque d'être long vu l'aéro, le poids et la batterie pas plus grande que celle d'un scénic.

   

Les navettes aéroports b’ont pas besoin d’aller loin et passent pas mal de temps à attendre.

Voir aussi les colectivos qui font des tournées locales.

Par

En réponse à Dédé la ferraille

je reviens d’automobiles propres la batterie de 60 kWh n’accepte que 160 kW et la 81 kWh seulement 190 kW .

Je pense que Renault se moque des gens , la Xpeng L03 en 400 Volt accepte 193 kW en 58 kWh et 236 kW en 71,1 kWh .

Je m'inquiète pour la future A110

   

Renault a un gros problème avec son fournisseur de batterie Vector dont il est acctionnaire. Voir si c’est aussi eux pour le traffic. Le principal problème est justement la capacité de charge très limitée.

Renault va sûrement changer de fournisseur, car mettre en place une architecture 800volt et charger à moins de 200kw n’a pas d'intérêt.

Par

En réponse à Gastor

Je n'ai pas bien compris où vous vouliez en venir...

Le Mercedes VLE est certainement plus abouti mais terriblement plus cher.

   

Que je voit bien un fourgon électrique charger la nuit pour faire un trajet d'une distance raisonnable le matin et un retour le soir.

j'imagine moins un minibus faire poiroter 9 personnes tous les 1h30 à la borne de recharge, on verra ça quand ils seront capables de caser plus de batteries sans faire flamber le prix de vente.

Il y a certe les taxi / vtc qui font des courts trajets mais ils ont besoin de pouvoir rouler toute la journée.

Le vle c'est plus pour les navettes de luxe , un marché de niche.

Par

vivement la version 7 ou 9 place pour remplacer mon Chrysler

Par

En réponse à Dédé la ferraille

je reviens d’automobiles propres la batterie de 60 kWh n’accepte que 160 kW et la 81 kWh seulement 190 kW .

Je pense que Renault se moque des gens , la Xpeng L03 en 400 Volt accepte 193 kW en 58 kWh et 236 kW en 71,1 kWh .

Je m'inquiète pour la future A110

   

le modèle chez kia est dans les 70 kw, avec une recharge de 45 min a 80%.

250 km sur autoroute

400 km en ville

Par

En réponse à Alxcs76

Un minibus c'est souvent pour aller loin , quand on va loin on prend généralement l'autoroute, le temps de trajet risque d'être long vu l'aéro, le poids et la batterie pas plus grande que celle d'un scénic.

   

Dit le gars qui n'a jamais vu les navettes d'hôtel , de club d'aéroport ....etc

Bref à quoi bon faire des généralités ???

Par

En réponse à Altrico

Renault a un gros problème avec son fournisseur de batterie Vector dont il est acctionnaire. Voir si c’est aussi eux pour le traffic. Le principal problème est justement la capacité de charge très limitée.

Renault va sûrement changer de fournisseur, car mettre en place une architecture 800volt et charger à moins de 200kw n’a pas d'intérêt.

   

Non justement ce n’est plus Verkor pour le Traffic .

C'est pour cela qu’il sort , CATL de mémoire

Par

En réponse à Dédé la ferraille

Non justement ce n’est plus Verkor pour le Traffic .

C'est pour cela qu’il sort , CATL de mémoire

   

Ce sont des Batteries LG.

Par

En réponse à matrix71

le modèle chez kia est dans les 70 kw, avec une recharge de 45 min a 80%.

250 km sur autoroute

400 km en ville

   

T’es gentil , tu parles du PV5 en 400 Volt, regarde le PV7 en 800 Volt .

La déception c’est de promettre du 800 V pour ne sortir que 2,5 C .

Je répète , Xpeng sort du 193 kW en 400 V en 24 min sur 58 ,3 kWh .

Soit plus de 3C.

Par

En réponse à Dédé la ferraille

je reviens d’automobiles propres la batterie de 60 kWh n’accepte que 160 kW et la 81 kWh seulement 190 kW .

Je pense que Renault se moque des gens , la Xpeng L03 en 400 Volt accepte 193 kW en 58 kWh et 236 kW en 71,1 kWh .

Je m'inquiète pour la future A110

   

Sauf que le 800V, ce n'est pas juste pour avoir deux fois plus de Watts, ça peut aussi à faire baisser les ampères, donc augmenter la durabilité.

Par

En réponse à matrix71

vivement la version 7 ou 9 place pour remplacer mon Chrysler

   

Pourquoi tu veux t’en séparer ?

Par

En réponse à Burrijo

Sauf que le 800V, ce n'est pas juste pour avoir deux fois plus de Watts, ça peut aussi à faire baisser les ampères, donc augmenter la durabilité.

   

C'est en effet une très bonne raison, espérons qu’il puisse recharger chez Tesla sans avoir 30 % de perte à la recharge.

Par

En réponse à PatFra007

En effet, il vaut mieux s'attacher à la puissance moyenne qui est plus représentative de la réalité. Si on proche des 18-22 min pour un 10-80% c'est déjà très bien.

   

Un peu court comme pause, je préfère une trentaine de mn.

Par

C'est très variable selon les usages. On a du transport locale pour les associations qui s'occupent d'enfants, d'handicapés, de personnes âgées etc. En daily elle ne vont jamais très loin. Donc les autonomies de 200km font le job.

On a des associations sportives qui elles doivent se déplacer dans toute la France voir ailleurs, et la c'est vraiment très compliqué.

Pendant longtemps il n'y avait tout simplement plus d'achat du tout à cause du malus sans lien avec le réel.

Depuis les modifications de calcul du malus pour les associations, le plus simple est de prendre un diesel, d'autant que souvent le besoin de remorquer est courant. Matériel sportif - chevaux, avirons, MX -, remorques à bagage - rien que de l'équipement d’entraînement pour une équipe de foot ca prend de la place -, équipement spécifique remarquable - tout ce qui permet d'organiser des événements, d’accueillir du public etc. -.

En location les tarifs sont lunaire, sans liens avec les moyens des associations sportive. Les déplacement en train sont très contraignant niveau matériel, et coûteux pour une équipe.

Résultat la plupart des assos sportive prennent des occasions récente diesel si le besoin est un usage polyvalent, avec régulièrement des déplacement à 500km ou plus.

Les assos sanitaires et sociales - financement 100% état en baisse régulière -, avec un usage local commence tout doucement à prendre des électriques avec des pincettes ... essentiellement à cause du prix. Souvent elles n'ont simplement pas de quoi le financer.

Pareil pour les ComCom qui mettent à disposition du secteur associatif local des minibus ... c'est 100% diesel il n'y a pas de financement pour plus cher.

Autant pour leurs propre service avec leur propres employés on voit deci delà des Boxer électrique... Mais pour le reste c'est diesel neuf.

Par

En réponse à Alxcs76

Que je voit bien un fourgon électrique charger la nuit pour faire un trajet d'une distance raisonnable le matin et un retour le soir.

j'imagine moins un minibus faire poiroter 9 personnes tous les 1h30 à la borne de recharge, on verra ça quand ils seront capables de caser plus de batteries sans faire flamber le prix de vente.

Il y a certe les taxi / vtc qui font des courts trajets mais ils ont besoin de pouvoir rouler toute la journée.

Le vle c'est plus pour les navettes de luxe , un marché de niche.

   

Ah, un cas de figure absurde...

Bon courage pour faire 300 ou 400 km de jour en région parisienne, sans jamais faire de pause où il y aurait une borne bien évidemment :cubitus:

Par

En réponse à W A V E

La chimie n'est pas précisée non plus et elle a aussi son importance pour un tel véhicule. Selon qu'on peut recharger à 100% chaque nuit sans nuire à la longévité ou pas, ça change pas mal l'autonomie disponible sans aller à une borne rapide pendant la journée.

   

Pour ce que j'en ai compris la 81KWh sera NMC.

Le but du 800V n'est pas d'empiler les KW de charge effectivement.

Sauf que sans avoir 350 ou 400KWh, un petit 250KW des familles ce serait sympa.

On juste rappeler que 190KW pour une batterie de 81KWh....c'est un 0-100% en 30mns.

Alors je sais qu'on arrive pas à la borne en étant à zéro.

Mais pour faire un 15mn....il va falloir encore faire des prouesses au service marketing pour expliquer que c'est le temps requis pour faire du 25-80%...

Par

En réponse à Dédé la ferraille

T’es gentil , tu parles du PV5 en 400 Volt, regarde le PV7 en 800 Volt .

La déception c’est de promettre du 800 V pour ne sortir que 2,5 C .

Je répète , Xpeng sort du 193 kW en 400 V en 24 min sur 58 ,3 kWh .

Soit plus de 3C.

   

pour l'instant, je ne l'ai pas vu et ni essayé.

et de le voir en occasion, encore moins

Par

En réponse à Dédé la ferraille

Pourquoi tu veux t’en séparer ?

   

je commence à avoir 300 000 kms. je commence l'idée de changer de voiture

Par

N'oublions pas que pour tous les utilitaires c'est environ 30% de remise minimum.

Par

Qu'est ce cette connerie supplémentaire : WLTP City

Par

En réponse à Burrijo

Ce sont des Batteries LG.

   

merci , pas de chance pour les tunnels surtout si c’est des poches NMC qui ont fait la réputation des ID Buzz et plus récemment Cupra Born

Par

Beaucoup trop cher, pour un utilitaire, malgré une bouille sympa, pour cette catégorie pas assez soucieuse de son apparence.

Par

En réponse à matrix71

je commence à avoir 300 000 kms. je commence l'idée de changer de voiture

   

pourtant ils ne le faisaient pas en diesels, tu roules au gpl ? , Ah quoique, à un moment il y a eu un WM en turbo diesel, un 2400 ou 2500 cm³ , mais c’est vieux , si t’as un diesel, t’as pas des problèmes de culasse séparées si c’est un WM ? raconte

Par

C'est lui le nouvel Espace :lol:

Par

En réponse à gordini12

Qu'est ce cette connerie supplémentaire : WLTP City

   

Ça doit juste être une autre appellation pour la consommation/autonomie des trajets urbains.

 

SPONSORISE

Actualité Renault Trafic

Essais Renault Trafic